Все дело в волшебных пузырьках: секреты газобетона

Все дело в волшебных пузырьках: секреты газобетона Алан Групп

Свои главные достоинства газобетонные блоки приобретают именно благодаря той самой равномерной пористости: сотни тысяч микропор создают воздушные микрокамеры, и благодаря этому формируется, пожалуй, главная особенность этого материала в применении к нашему климату.

Дом из газобетонных блоков отлично держит тепло зимой и прохладу — летом. Таким образом, в доме из газоблоков можно будет сэкономить на обогрев (и на летний кондиционер). Строители приводят средние цифры, в соответствии с которыми стена из газобетона держит тепло в 4 раза лучше, чем стена из полнотелого кирпича.

Благодаря все тем же пузырькам газобетонные блоки очень легкие. А это позволит не только без труда их укладывать, но еще и заложить фундамент с расчетом на куда меньшую нагрузку, чем, скажем, кирпичный дом.

Крупный размер позволяет существенно сократить время на укладку газобетонных блоков. А точная геометрия (конечно, в случае, если вы покупаете заводские материалы) даст экономию на растворе и уменьшит количество мостиков холода в стене. А еще такие блоки легко пилить, что тоже существенно облегчит стройку.

Как известно, бетон не горит. Клей или раствор, на которые укладываются блоки, тоже не из горючих материалов. Так что дома из газобетона относятся к довольно пожаробезопасным строениям — по сравнению, например, с деревянными и каркасными. Стена из газобетона способна выдерживать воздействие открытого огня два часа, не теряя несущих способностей.

И наконец, ни сам бетон, ни клей ни в коем случае не привлекательны для жучков, плесневых грибков, гнилостных бактерий и прочих вредителей. Так что биологическая защита такого дома тоже обеспечена естественным путем.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/199252-vse-delo-v-volshebnyh-puzyrkah-sekrety-gazobetona